Vous êtes dans : Accueil > La ville > Histoire et patrimoine > Les maires de la ville de 1790 à 1983 > Jules Gatellier : maire de mai 1908 à mai 1912

Jules Gatellier : maire de mai 1908 à mai 1912

Publié le 31 janvier 2014 par Sylvain BRIENT
Jules Gatellier, maire de 1908 à 1912 © Ville de Saint-Jean de Braye / Archives municipales Jules Gatellier, maire de 1908 à 1912

Vigneron, républicain, Jules Gatellier était natif de St Jean de Braye. Enfant, il habitait au Clos St Martin, puis au Coin Buffet et s’installa enfin aux Coutures.

Dès le début de son mandat une division très nette apparaît au sein du Conseil Municipal ; pour la première fois dans le procès-verbal, il est fait mention de « droite » et de « gauche », termes tout à fait insolites dans une Assemblée Municipale, les deux partis étant égaux en nombre.

Aucun problème important dans la commune en dehors de l’entretien des chemins.

Concernant la scolarité, une cantine fut ouverte à la rentrée de 1908 à l’école de garçons et en 1911 à l’école des filles. Le menu hebdomadaire était établi par un règlement : soupe et ragoût le lundi et le mercredi, pot au feu le mardi et le samedi et soupe, haricots ou riz le vendredi. Les familles devaient fournir, en plus du prix du repas, le pain, la boisson et le dessert.

En novembre 1908, une proposition de classement de l’église par l’intermédiaire du Ministre des Beaux Arts est évoquée. Ce classement intervient en octobre 1910.

Un projet de concession de distribution d’énergie électrique est étudié en 1911. Bien que Jules Gatellier soit réélu Maire au premier tour lors des élections de mai 1912, il renonce de son plein gré au profit de Louis Gallouëdec, malgré la désignation à l’unanimité de ses collègues du Conseil Municipal.

© Groupe Histoire locale du Comité des sages de la ville de Saint-Jean de Braye  

Haut de page
  • Partager sur Facebook.
  • Partager sur Twitter.
  • Partager sur Google+.
eZ publish © Inovagora