Vous êtes dans : Accueil > La ville > Histoire et patrimoine > Les maires de la ville de 1790 à 1983 > Louis Gangneux : maire de mai 1811 à mai 1813

Louis Gangneux : maire de mai 1811 à mai 1813

Publié le 31 janvier 2014 par Sylvain BRIENT
Ouvrier dans une sucrerie vers 1920. © DR Ouvrier dans une sucrerie vers 1920.

Il prend la suite de René-Thomas Fauneau de mai 1811 à mai 1813, date à laquelle il démissionne par arrêté du Préfet.

Cette période a été marquée par le manque de betteraves à sucre pour alimenter les raffineries d’Orléans, ce qui a nécessité pour la commune de semer 5 arpents de betteraves jaunes pour faire du sucre (l’arpent était de 42,21 ares) répartis en 200 maisons (arrêté du Préfet du 5 mars 1812). 

Il décède le 22 mai 1814 à l’âge de 78 ans. Il repose dans l’ancien cimetière de Saint-Jean de Braye près de l’entrée principale.

 

© Groupe Histoire locale du Comité des sages de la ville de Saint-Jean de Braye  

Haut de page
  • Partager sur Facebook.
  • Partager sur Twitter.
  • Partager sur Google+.
eZ publish © Inovagora