Vous êtes dans : Accueil > La ville > Histoire et patrimoine > Les maires de la ville de 1790 à 1983 > Paulin Vignat, maire d'août 1847 à avril 1848

Paulin Vignat, maire d'août 1847 à avril 1848

Publié le 31 janvier 2014 par Sylvain BRIENT
Le blason de Saint-Jean de Braye (carte postale) © Ville de Saint-Jean de Braye / Archives municipales Le blason de Saint-Jean de Braye (carte postale)

Propriétaire à la Providence, Paulin Vignat demeurait à Orléans. Il fut nommé maire par arrêté du préfet en remplacement de Pierre-François Oudet décédé le 6 août 1847.

La révolution de février 1848 a eu pour conséquence la dissolution du Conseil municipal par arrêté du Commissaire du gouvernement provisoire en date du 7 avril et la nomination d’une Commission municipale composée de 11 membres. Désiré Brouard, président, fut désigné maire provisoire de Saint-Jean de Braye

© Groupe Histoire locale du Comité des sages de la ville de Saint-Jean de Braye  

Haut de page
  • Partager sur Facebook.
  • Partager sur Twitter.
  • Partager sur Google+.
eZ publish © Inovagora